Во всех муниципальных образованиях области 25 сентября должны начинаться пробные пуски котельных, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной администрации.

В первую очередь тепло будет подаваться на объекты первоочередной важности - в детские сады, школы, больницы, учреждения социальной сферы. После устойчивого похолодания, когда среднесуточная температура за окном в течение пяти дней не поднимется выше +8 градусов, в муниципальных образованиях будет дан старт отопительному сезону.

По информации с мест, к зиме готовы 95% жилых домов, 96,9% котельных, 98% центральных тепловых пунктов. Работы по замене ветхих тепловых сетей выполнены на 91% от запланированного объема. Больше, чем планировалось, отремонтировано крыш, внутридомовой системы отопления, водопроводных сетей. Полностью подготовлены жилые дома в Аннинском, Бобровском, Лискинском, Новоусманском, Острогожском и ряде других районов. Превысили планы по ремонту кровли в Верхнехаавском, Павловском, Рамонском, Семилукском и других районах.

До 15 октября, в соответствии с графиком подготовительных работ, утвержденным губернатором Владимиром Кулаковым, на местах должны быть утверждены паспорта готовности муниципальных районов.