В Сочи на шестом международном инвестиционном форуме губернатор Самарской области Владимир Артяков доложил президенту России Владимиру Путину о реализации одного из самарских проектов - "Строительство транспортно-консолидирующего центра по обработке грузов и контейнеров на территории Самарской области" (СТКЦ), сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.

"Этому проекту дан старт, - отметил Артяков. - А особенность его в том, что он уже согласован с основными федеральными ведомствами. В 2008 году на разработку данного проекта заложено около 250 миллионов рублей. Стоимость реализации оценивается в сумму порядка 7 миллиардов рублей, а срок реализации - 3-4 года. Считаю, что в указанные прогнозируемые сроки проект будет осуществлен, что позитивно скажется на развитии как экономики, так и социальной сферы региона".

Всего Самарская область на форуме представила 21 проект. Есть среди них и проект развития федеральной трассы М-5, и несколько девелоперских проектов, связанных со строительством жилья и развитием городской сети. Общая стоимость - сотни миллиардов рублей. По словам губернатора, есть потенциальные инвесторы для реализации проекта строительства жилого микрорайона "Заречье". "Они готовы обсуждать условия и начать работу в ближайшее время", - заявил Артяков.