Аукцион на получение права геологоразведки и добычи рудного золота на участке "Саган-Гольский" в Республике Бурятия выиграла "Северная золоторудная компания", аффилированная с ОАО "Северсталь". Как передает ИРА "Восток-Телеинформ", "Северная золоторудная компания" выиграла аукцион, предложив цену в 2,6 млн рублей при стартовом платеже в 1,5 млн рублей.

По геологическим данным компании "Северсталь", прогнозная оценка ресурсов на этом участке оценивается в 60 тонн. Лицензия выдается на срок 25 лет. Согласно условиям аукциона, победившая компания должна не позднее чем через 15 месяцев с момента получения лицензии начать полевые геологоразведочные работы, а не позднее чем через 75 месяцев - утвердить технический проект первой очереди освоения месторождения.

Справка: ОАО "Северсталь" является международной сталелитейной компанией, акции которой представлены в РТС и на Лондонской фондовой бирже. Производство компании сконцентрировано на продуктах высокой добавленной стоимости и уникальных нишевых продуктах. Компания обладает опытом успешного приобретения и интеграции активов в Северной Америке и Европе. "Северстали" также принадлежат горнодобывающие предприятия в России, обеспечивающие сырьем производства компании. В 2006 году "Северсталь" произвела 17,6 млн тонн стали и зафиксировала выручку в размере $12,4 млрд. Большая часть акций компании (82,37%) принадлежит Алексею Мордашову, 17,63% контролируется институциональными инвесторами и сотрудниками.