Во Владивосток на главную базу Тихоокеанского флота с неофициальным визитом прибыл отряд боевых кораблей военно-морских сил США в составе ракетного эсминца "Лассен" и противоминного корабля "Патриот". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 сентября в пресс-службе ТОФ, визит продлится с 24 по 28 сентября.

Это третья по счету встреча российских и американских моряков в этом году. Перед военными стоит задача продолжить проведение совместных российско-американских учений "Тихоокеанский орел-2007". Кораблем-хозяином от российской стороны выступит большой противолодочный корабль "Адмирал Пантелеев", которым командует капитан 2 ранга Иван Ковалев. Он же примет участие в предстоящих маневрах, подчеркнули в пресс-службе.

Как сообщили в пресс-службе, совместные учения пройдут с 28 по 30 сентября. Так запланировано проведение совместного траления, вертолетного учения, артиллерийских стрельб, а также ареста судна-нарушителя и оказание помощи кораблю, терпящему бедствие.

По окончанию учений будет произведен торжественный церемониал отдания воинских почестей экипажам подводной лодки Л-19 и американской "Ваху", погибших в годы Второй мировой войны, подчеркнули в пресс-службе.

Во время визита пройдет ряд протокольных мероприятий и совещаний командного состава. Помимо этого запланирована обширная культурная программа, встречи с учениками средней школы, детского реабилитационного центра.