Тариф на электроэнергию на Камчатке скорей всего будет снижен, только до какого уровня - предстоит решить правительству страны. Об этом губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий сообщил 24 сентября на пресс-конференции, передает корреспондент ИА REGNUM

Глава региона считает, что энерготариф на Камчатке с нового года, скорей всего, будет снижен.Алексей Кузьмицкий предлагает снизить тариф до общероссийского (1 рубль 10 копеек) или хотя бы до среднего по Дальнему Востоку (2 рубля). Губернатор предложил премьер-министру страны создать на полуострове особую экспериментальную площадку по выравниванию условий жизни населения с показателями центральной России. Ожидается, что решение по этому поводу будет принято через две недели.

Вопрос с энерготарифами на Камчатке обсуждался 21 сентября на заседании правительства страны. Премьер-министр Виктор Зубков дал задание профильным министерствам в двухнедельный срок просчитать варианты снижения энерготарифа для Камчатского края. Предполагается, что снижение тарифов на Камчатке будет субсидироваться из федерального бюджета до тех пор, пока не будет достроен газопровод Соболево - Петропавловск-Камчатский. На заседании правительства 21 сентября было решено, что достройкой займется "Газпром". До 1 октября его специалисты должны объявить, когда приступят к работам.

Ранее ИА REGNUM уже сообщало, что 21 сентября в Москве председатель правительства РФ Виктор Зубков провел совещание, на котором обсуждался вопрос о выполнении поручений президента РФ и правительства, касающихся социально-экономического развития Камчатской края.