Депутат Государственной думы РФ Александр Лебедев не исключает возможности того, что он может стать членом Совета Федерации, сообщает ИА REGNUM. В утвержденном 23 сентября II съездом партии "Справедливая Россия" предвыборном списке фамилии Лебедева нет. Ранее сообщалось о том, что он может возглавить региональный список партии по Москве. "Зачем подвергать риску партию. Это было мое решение", - заявил Лебедев, комментируя свое отсутствие в предвыборном списке.

Комментируя появившуюся информацию о том, что он может стать сенатором, Лебедев заявил: "Читайте законы". Отвечая на вопрос, от какого региона он может стать сенатором, не от Москвы ли, Лебедев рассмеялся.

Вместе с тем, согласно поправкам в ст. 1 закона "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" десятилетний ценз оседлости не распространяется на военнослужащих, общая продолжительность военной службы которых составляет не менее 10 лет, прокуроры, имеющих не менее 10 лет стажа работы в органах и учреждениях прокуратуры РФ и других служащих ведомств силового блока с аналогичным стажем. По неофициальным данным, Лебедев может иметь достаточный опыт работы в СВР.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, федеральную тройку партии "Справедливая Россия" возглавил лидер партии Сергей Миронов, независимый депутат Государственной думы РФ Светлана Горячева и молодой писатель Сергей Шаргунов.