23 сентября в Москве проходит съезд политической партии "Гражданская сила", на котором делегаты обсуждают предвыборную программу партии и федеральный список своих кандидатов в депутаты Государственной Думы V созыва. Участие в съезде принимают более 140 делегатов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил в своем докладе председатель Высшего совета "Гражданской силы" Михаил Барщевский, со времени своего создания партия успела занять свое место в медийном поле и в общественном мнении. "По данным социологов, сегодня нет другой партии с так быстро растущим рейтингом, - подчеркнул Барщевский. - Сегодня, в самом начале избирательной кампании, он достигает 3%, а в среде демократически настроенного электората - 8-10%. Это очень хорошая стартовая площадка".

Что касается предвыборной ситуации в стране, то она, по мнению Барщевского, характеризуется тем, что в условиях относительного экономического процветания и стабильности "нарастают левацкие взгляды". "Все хотят поделить то, что есть, не задумываясь - то ли это, что заработано, или то, что получено в результате высоких цен на углеводородное сырье. Но такой подход - это подход алкоголика: "сегодня выпью, а завтра будь, что будет", - считает Барщевский. Но при этом практически все партии сегодня разыгрывают именно левую карту, причем не только те, кому изначально были свойственна коммунистическая или социал-демократическая позиция, но и те, кто позиционирует себя в качестве либералов. "Но мы понимаем, что развитие России лежит в плоскости правой идеологии: свободного рынка, прав человека. Надо работать, а не делить", - констатировал он. При том, что "Гражданская сила" не обладает такой мощью, как парламентские партии, у нее есть четкая стратегия и видение развития страны, а также механизмов этого развития. "Мы - партия-навигатор, которая показывает, как надо развиваться. И это колоссальный груз ответственности: показать, как правильно. А не как выгодно или удобно", - пояснил председатель Высшего совета "Гражданской силы". С учетом этого, партия идет на выборы с непопулярной, но конкретной, прагматичной и продуманной программой, отметил он. "Наша партия готова бороться не за голоса, а за умы избирателей. Выборы пройдут, а мы останемся, и нам не должно быт стыдно за то, как мы получили свои голоса".

Кроме того, Михаил Барщевский был единогласно переизбран делегатами съезда на посту председателя Высшего совета "Гражданской силы".