Стали известны предварительные результаты инспекционной поездки представителей ООН, Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) СНГ, Службы Госбезопасности Абхазии и представитлей погранотряда на гору Ходжал, где 20 сентября грузинским спецназом было совершено нападение на лагерь абхазских новобранцев.

Как стало известно из достоверных источников, инспекция признала, что нападение на абхазских военных произошло на территории Абхазии в 700 метрах от грузино-абхазской границы. Осмотр местности показал, что нападение совершалось как минимум с двух направлений. На поляне, где был разбит лагерь, найдены выбитые зубы, окровавленные вещи, масса гильз калибра 5,45 и 7,62. Деревья по периметру поляны просечены пулями. Все это взято на экспертизу. Кроме того, как утверждают абхазские военные, из лагеря пропала пара носилок, что не исключает потери с грузинской стороны. Участники инспекционной поездки говорили, что они шокированы её результатами. О том, что они увидели, будет доложено руководству организаций, которые они представляют.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Сухуме, сегодня президент Абхазии Сергей Багапш намерен дать пресс-конференцию, на которой, как предполагается, будут оглашены результаты инспекционной поездки.