22 сентября в московском центре им. Мейерхольда издательство Livebook презентовало книгу Ив Энцлер "Монологи вагины", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Книга, представленная в Нью-Йорке в 1996 году, впервые вышла на русском языке.

"Книга родилась из разговоров Ив Энцлер с другими женщинами - молодыми, пожилыми, зрелыми, семейными, разведёнными, одинокими, различной сексуальной ориентации и цвета кожи. Одинаковой была только тема этих интервью - табуированная и постыдная. Беседы, начинавшиеся с необязательных вопросов, типа "Если вашу вагину одеть, что бы она носила?" или "Если бы ваша вагина могла говорить, что бы она сказала?", заканчивались пронзительными откровениями и удивительными открытиями, из которых и выросла эта легендарная книга, - рассказала главный редактор издательства "Livebook" Шаши Мартынова. - В первый раз пьеса "Монологи вагины" была поставлена в нью-йоркском театре. Спектакль породил целое феминистическое движение - "День V". В книге, в отличие от спектакля, есть вставки из теории этого движения".

"На русский язык пьесу переводил журналист Василий Арканов, работающий в Америке, а доводила Анна Леденева. Сохранили разговорный и манифестный дух книги в первозданном виде. Она будет интересна и филологам: по всему миру мы собирали синонимы второго слова в названии, и, вообще, считаем, что образовательный эффект от книги колоссален", - также заявила Мартынова.

Ив Энцлер - лауреат престижных премий в области театра и литературы, драматург, поэтесса, общественный деятель и сценарист. Среди её работ - пьесы "Necessary Targets" (Необходимые цели), "Good Body" (Хорошее тело) и многие другие. Через год после премьеры в Нью-Йорке, пьеса "Монологи вагины" получила главную Off-Broadway премию США - Obie Award и была номинирована на премии Drama Desk и Helen Hayes Awards, а в 1999 году Ив Энцлер была удостоена премии Гуггенхайма за драматургию.