Центральный избирательный Комитет Украины (ЦИК) частично удовлетворил жалобу Социалистической партии относительно нарушения со стороны президента Виктора Ющенко избирательного законодательства, и обязала главу украинского государства воздержаться от участия в предвыборной агитации во время избирательного процесса. Соответствующее решение ЦИК принял на своём заседании 21 сентября, - передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В частности, ЦИК признал действия президента относительно участия в предвыборной агитации в форме публичных призывов голосовать за "НУ-НС" как не отвечающие требованиям украинского законодательства. Кроме того, ЦИК считает, что такие действия президента являются нарушением избирательных прав граждан и несовместимы со статусом главы государства.

Однако заместитель главы секретариата президента Украины - представитель президента Украины в Конституционном суде и ЦИК Марина Ставнийчук считает, что Ющенко не нарушал ни одной нормы избирательного законодательства. Об этом она заявила, комментируя решение ЦИК относительно обязательства президента воздержаться от политической агитации перед выборами, - сообщает пресс-служба главы украинского государства. "Решение ЦИК является необоснованным и безответственным. Статья 71 закона Украины "О выборах народных депутатов Украины" запрещает участие в предвыборной агитации органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, правоохранительным органам и судам. Президент же не является главой исполнительной власти. Его статус определён исключительно Конституцией, согласно которому президент является главой государства.Таким образом, закон "О выборах народных депутатов" не содержит ограничений относительно участия президента в предвыборной агитации", - сказала Марина Ставнийчук и отметила, что согласно закону глава государства не является объектом избирательного процесса и не предусмотрен законом как возможный субъект для обжалования. "Таким образом, жалоба на его действия не должна была рассматриваться по сути Центральной избирательной комиссией, что свидетельствует о политизации ее работы", - заявила заместитель главы администрации президента.