На проходящем в Подмосковье сегодня, 22 сентября, XII внеочередном съезде КПРФ, посвященном выборам в Государственную думу РФ, лидер партии Геннадий Зюганов выступил с предвыборным докладом и программной речью. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Зюганов рассказал, что в основу предвыборной программы легло 11 проектов социально-экономического развития России, разработанных коммунистами.

По словам лидера КПРФ, необходимо провести в стране очередную индустриализацию и национализацию стратегических отраслей экономики. "Сегодня Россия продает 300 млн тонн нефти, это почти две тонны на каждого жителя. Но куда уходят эти деньги?", - спрашивает он. Отвечая на этот вопрос, Зюганов сказал, что сегодня власть в России принадлежит союзу бюрократов, бандитов и олигархов, которые ведут страну в тупик. По мнению руководителя коммунистов, власть должна принадлежать тем, кто создает народное богатство.

"Существующий режим выдает частичную стабилизацию за значительные достижения в экономике и социальной сфере. Однако это не так: нищета, коррупция, бюрократический произвол по-прежнему являются главными проблемами нашей страны", - отметил Зюганов. Он напомнил также, что за последние пять лет в стране не было построено ни одного современного наукоемкого предприятия.