Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко в четверг подвел итоги двухдневной поездки по югу Тюменской области. Проекты, которые осуществляет правительство ХМАО на юге области, Александр Филипенко назвал обнадеживающими. Напомню, что в течение двух дней Александр Филипенко активно знакомился с деятельностью "подконтрольных" ХМАО предприятий: ОАО "Бикор", "Заводоуковского спиртзавода", заводоуковского элеватора, ДОКа "Красный Октябрь", завода готовых лекарственных препаратов "Югра-Фарм", БКК, завода медицинского оборудования, птицефабрики "Боровская". Он отметил, что видит неплохие перспективы развития производств по всем этим достаточно недавно (год-два) приобретенным Ханты-Мансийским автономным округом проектам, хотя и не ждет от них высокой прибыли уже в этом году.

По словам губернатора, в настоящее время можно ждать не более 4% рентабельности по многим из них, но после необходимых вложений она может вырасти до 20-30%. Например, за счет средств бюджета развития автономного округа в окончание строительства завода готовых лекарственных средств ОАО "Югра-Фарм" вложено более 973 млн рублей; из Фонда Поколений ХМАО выделено порядка 400 млн рублей на реконструкцию птицефабрики "Боровская" и приобретение для нее современного оборудования; в развитие АО ДОК "Красный Октябрь", "Заводоуковский спиртоводочный завод" и "Сибпредком" Фонд регионального развития ХМАО инвестировал около 150 млн рублей. Такие капиталоемкие проекты на юге области для ХМАО не последние - по словам Филиппенко, в Тюмени и области есть чрезвычайно важные для территории предприятия, находящиеся в критической ситуации. Если им помочь, то они смогут эффективно работать и приносить прибыль.

Он отметил, что среди предложений от руководства предприятий и администрации Тюменской области правительством ХМАО были выбраны наиболее приемлемые. "Налогоплательщики автономного округа меня бы не поняли, если б мы вкладывали в предприятия деньги бюджета округа без отдачи, это - не благотворительность автономного округа, а коммерческие проекты", - подчеркнул Александр Филипенко.