"Служу карельскому лесу!" Под таким девизом стартует IV Республиканский слет школьных лесничеств, который проводится один раз в два года и собирает вместе подростков из сельских школ и лесных поселков республики.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве образования РК, в этом году в Петрозаводске с 21 по 24 сентября Республиканский детский эколого-биологический центр встретит школьников из десяти районов республики, которые смогут поделиться опытом, посоревноваться в знаниях и поучиться у специалистов лесных хозяйств, Института леса Карельского научного центра РАН, Петрозаводского государственного университета.

21 сентября ребята примут участие в акции по озеленению территорий Петрозаводских детских садов "Свежий воздух - малышам!".

23 сентября - на туристической базе "Маткачи" пройдут лесные экскурсии "Уроки мира, добра и согласия с природой" и конкурс "Знаток лесных мудростей".

В Карелии 28 школьных лесничеств. Подростки изучают лес, занимаются лесовостановлением и лесоохраной, а также просветительской деятельностью. Цель Слета - привлечь внимание к работе школьных лесничеств в республике, укрепить среди школьников уважение и бережное отношения к лесным богатствам.