Сегодня, 21 сентября, в Симферополе и Севастополе прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню партизанской славы, который отмечается 22 сентября.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Верховного Совета Крыма, в Симферополе чествование ветеранов партизанского и подпольного движения началось с возложения венков к Памятнику партизанам и подпольщикам на ул. Киевской и к могиле Неизвестного солдата в парке им. Гагарина. Затем в гарнизонном Доме офицеров состоялось торжественное собрание и праздничный концерт. Здесь был отмечен героизм и неоценимый вклад партизан и подпольщиков Крыма в борьбу с фашистскими захватчиками, которая велась в период оккупации полуострова. Знак отличия Автономной Республики Крым "За верность долгу" был вручен бывшему командиру одного из партизанских отрядов Николаю Дементьеву.

В Крыму под командованием руководителя партизанского движения А. В. Мокроусова в 33 партизанских отрядах, объединенных в 7 партизанских бригад, сражались более 12 тысяч партизан и 2,5 тысячи подпольщиков. Партизаны Крыма провели 252 боя, совершили 1632 диверсии и нападения, пустили под откос 79 фашистских железнодорожных эшелонов, вывели из строя 16 танков и бронемашин, уничтожили более 30 тысяч немецких солдат и офицеров, взяли в плен более 3800 фашистов.