В Кемерове с начала года прошли проверки соблюдения правил пожарной безопасности 2 543 объектов, 8 942 жилых домов частного и коммунального сектора. В ходе проверок выявлено и предложено к устранению 42 275 нарушений норм и правил пожарной безопасности. Как 21 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в кемеровском городском Совете народных депутатов, такие цифры были озвучены на совместном заседании комитетов по развитию местного самоуправления и безопасности и по развитию городского хозяйства и экологии горсовета.

По словам специалистов, благодаря комплексу мероприятий на территории города, на протяжении пяти последних лет ежегодно снижается количество пожаров. В 2007 году на 35,5% снизилось число пожаров в муниципальном жилье (78 пожаров в 2007 году и 121 - в 2006 году), в 2,1 раза сократилось количество погибших, не допущено пожаров в зданиях образовательных, культурно-зрелищных, административно-общественных учреждений. В частности для профилактики пожаров, выявления и принятия мер по устранению нарушений правил пожарной безопасности, отдел ГНП Кемерова совместно с УВД города провели в жилом фонде 95 операций "Рейд" и "Пламя", проверили 540 мест проживания неблагополучных семей.

Как заверяют пожарные, в печатных и электронных СМИ ведется разъяснительная работа об основных закономерностях возникновения пожаров и гибели людей, пожароопасных периодах, мероприятиях, проводимых Госпожнадзором и ОГПС-1; в частном секторе широко используется наглядная агитация. Инспекторский состав ГПН с начала года провел 449 занятий с детьми, обучили более 10 тыс. человек, провели 228 экскурсий в пожарные подразделения Кемеровского гарнизона и на выставку центра противопожарной пропаганды. С педагогическим составом образовательных учреждений провели 85 противопожарных инструктажей.

Кроме того, управление образования города, по согласованию с городским отделом ГПН реализует программу противопожарных мероприятий, согласно которой на обеспечение пожбезопасности объектов образования в этом году освоено более 2,5 млн рублей. Кроме того, в 82 школах города из 95 запланированных образовательной учреждений установлена автоматическая пожарная сигнализация, это на 13% выше среднего показателя по области. По плану противопожарных мероприятий до 1 декабря этого года работы по монтажу АПС будут выполнены во всех школах города.