В Кемеровском государственном университете (КемГУ) открылось Кемеровское региональное отделение Российского психологического общества (РПО). Как 21 сентября сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы вуза Евгения Галаганова, инициатором создания отделения выступил социально-психологический факультет КемГУ, чтобы консолидировать психологическое сообщество региона, укрепить и расширить научные и профессиональные связи российского и международного сотрудничества в области психологии.

На учредительном собрании председателем регионального отделения избран доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой социальной психологии и психосоциальных технологий КемГУ Михаил Яницкий, заместителем председателя - кандидат психологических наук, доцент руководитель Кемеровского представительства ТГУ Елена Брель. Членами общества стали преподаватели и студенты социально-психологического факультета, сотрудники межфакультетской кафедры психологии КемГУ, психологи-практики города Кемерова.

На первом собрании они обсудили и выработали основные направления работы регионального отделения на ближайшую перспективу, в числе которых - проведение научно-исследовательской работы, организация и участие в научных и научно-практических конференциях, привлечение студенческой молодежи к исследовательской деятельности в области психологии, аккредитация деятельности образовательных, научных и практических учреждений и организаций, совершенствование системы подготовки и повышение квалификации специалистов-психологов и многое другое.