Комитет "За честные выборы" создан в Новгородской области. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 21 сентября, на пресс-конференции в Великом Новгороде заявил главный федеральный инспектор по Новгородской области Олег Онищенко.

Онищенко сообщил, что решение о создании такого комитета было принято на очередном заседании консультативного совета общественных объединений при Новгородском региональном отделении политической партии "Единая Россия". По словам Онищенко, основная задача, которая ставится перед комитетом - обеспечить исполнение законодательства в ходе подготовке и проведении выборов, а также 50-процентную явку избирателей на участки.

"В настоящее время выборы в России отличаются тем, что общественные организации не могут влиять на происходящие процессы. В выборах участвуют лишь партии и движения. Созданием комитета "За честные выборы" мы хотим привлечь к выборам и общественников. В частности, представители общественных организаций смогут обращаться в комитет, если им станут известны случаи нарушений в ходе избирательной кампании", - пояснил главный федеральный инспектор.

Комитет возглавил политик, член Новгородского морского собрания Геннадий Шапин. Онищенко отметил, что создание подобного комитета - исключительно инициатива Новгородской области.