В Новокузнецке Кемеровской области слушание по иску о возмещении морального вреда несовершеннолетней Оксане Осадчей, пострадавшей от незаконных действий милиционера, перенесено на конец сентября. Как 21 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Южно-Сибирском правозащитном центре, представляющего ее интересы, на слушании 18 сентября представитель ответчика - управления федерального казначейства РФ по Кемеровской области Ирина Куколова - заявила устное ходатайство о привлечении в качестве соответчика управление внутренних дел Новокузнецка: Минфину до сих пор неизвестно, из какого бюджета финансируется тот самый отдел вневедомственной охраны, в котором служил избивший Осадчую милиционер, и непонятно, какой бюджет должен покрыть материальный ущерб и компенсировать моральный вред.

"В соответствии с законом о милиции, ОВО финансируется из федерального бюджета, - комментирует специалист Южно-Сибирского правозащитного центра Ольга Койнова. - Хотя выяснить источник финансирования вневедомственной охраны в Новокузнецке не помешает". Как отмечают правозащитники, подобная практика при рассмотрении гражданских исков в России стала обыденной: нередко ведомства перекладывают ответственность друг на друга, отменяют и переносят слушания, затягивают судебные процессы. В некоторых регионах, например в ЦФО (Москва), представители Минфина прямо говорят, что "они устали расплачиваться за преступления сотрудников МВД". "Вероятно, поэтому каждый положительный результат по иску о моральном вреде в нашей стране становится прецедентным", - говорит Койнова.

Пока просьбу Куколовой о привлечении МВД в качестве соответчика судья не удовлетворил, убедившись доводами правозащитников. Окончательное решение по этому вопросу появится 28 сентября на досудебном слушании, когда ходатайство будет заявлено официально.

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2004 года Осадчую, которой тогда было 15 лет, задержал милицейский патруль и доставил ее в вытрезвитель, не обращая внимания на слова ее и ее подруг, что девушка является несовершеннолетней. Сажая девушку в машину, сержант Тур пнул Осадчую по ноге. Эксперты квалифицировали травму как вред здоровью средней тяжести. В течение двух лет уголовное дело неоднократно незаконно прекращалось. Специалисты Южно-Сибирского правозащитного центра провели общественное расследование дела и при поддержке российского Фонда "Общественный вердикт" добились возобновления расследования областной прокуратурой.

Был привлечен к ответственности прокурор Орджоникидзевского района, а сержант милиции Тур был признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия в отношении несовершеннолетней (статья 286 УК РФ). Суд назначил милиционеру наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года условно и лишил права работать в правоохранительных органах в течение двух лет. В июне 2007 года Оксана Осадчая подала иск о компенсации морального вреда в Орджоникидзевский районный суд Новокузнецка, сумма его составила более 60 тысяч рублей.