19 сентября в мэрии Ульяновска состоялось совещание по архитектурному облику города, на котором был рассмотрен вопрос об установке памятника поэту, учёному и мыслителю XII - XIII веков Кулгали, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе мэрии Ульяновска.

Председатель совета Ульяновской просветительской организации "Булгарское возрождение" Шаукат Богданов и председатель Ульяновского областного татаро-башкирского общественного движения "Туган тел" ("Родная речь") Махмут Хайруллин подчеркнули, что памятник будет создаваться на народные средства - в июле будущего года исполняется 825 лет со дня рождения Кулгали, жившего в древнем государстве Волжская Булгария.

Так как Волжская Булгария существовала на территории современной Ульяновской области, а произведения и изречения Кулгали известны своей веротерпимостью, толерантностью и миролюбием, то представители многонациональной ульяновской общественности считают установку памятника пропагандой необходимых современному обществу идей гуманизма.

Вице-мэр Александр Букин, главы районов, директора муниципальных предприятий и остальные участники совещания единодушно поддержали данную инициативу и определили место установки монумента - перекрёсток улиц Орлова и Красноармейской. Александр Букин дал поручение специалистам подготовить проектно-сметную документацию на фундамент, пьедестал и освещение. К моменту появления памятника территория вокруг него будет благоустроена, а фасад расположенного рядом Центра детского творчества - обновлён. Установка нового памятника будет приурочено к празднованию 360-летия Симбирска-Ульяновска.