Роспотребназором организованы лабораторные исследования атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны ОАО "Химпром" и на территории города г.Новочебоксарск по 19 веществам (специфические вещества ОАО "Химпром" и продукты сгорания), сообщили ИА REGNUM в Управлении Роспотребнадзора по Чувашской Республике. По результатам лабораторных исследований обнаружено превышение по дифосфор пентаоксиду до 5,33 ПДК в районе бульвара Гидростроителей, д.9, до 8,0 ПДК в районе городской администрации (ул.Винокурова, д.14). Содержание на границе санитарно-защитной зоны (контрольная точка в д.Банново) углерода оксида составила до 1,8 ПДК, диоксида азота до 2,5 ПДК.

Как отметили в ведомстве, ОАО "Химпром" расположено на расстоянии 2 км от города Новочебоксарск. На момент возникновения ЧС направление ветра было на город. 20 и 21 сентября в г.Новочебоксарске участились случаи обращений в отделения скорой медицинской помощи населения с жалобами на удушье и обострений бронхиальной астмы. Случаев госпитализации жителей города не было.

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, на территории ОАО "Химпром" г. Новочебоксарск (Чувашия) в корпусе 614 цеха № 19 в производственном помещении минеральных масел накануне произошел взрыв технологического оборудования и возгорание. Причиной, по уточненным данным, послужила протечка присадки, добавляемой в минеральное масло. Площадь пожара составила 200 кв. м. Пожар, по данным Роспортебнадзора, был ликвидирован в 24:00 мск. В Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике информация об аварии поступило в 20:20 мск от оперативного дежурного МЧС России по Чувашской Республике.

В результате ЧС пострадало четверо рабочих ОАО "Химпром" и два газоспасателя (колото-резаные ранения головы, ожоги головы, верхних конечностей и туловища). Двое пострадавших в тяжелом состоянии, четверо - в состоянии средней тяжести.

Создан оперативный штаб по проведению первоочередных мероприятий по мониторингу за загрязнением атмосферного воздуха. Продолжаются лабораторные исследования среды обитания г. Новочебоксарска, для чего при содействии прокуратуры г.Новочебоксарска и Управления ГО и ЧС по Чувашской Республике уточняется перечень и объем лабораторных исследований специфических веществ ОАО "Химпром". При Управлении МЧС России по Чувашской Республике создана оперативная рабочая группа по определению причин и масштабов чрезвычайных ситуаций, в состав которого вошли специалисты Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике.

Прокуратура Чувашской республики возбудила уголовное дело по первым частям статей 143 и 251 УК РФ ("нарушение правил охраны труда" и "загрязнение атмосферы") по факту произошедшего взрыва и пожара в цехе ОАО "Химпром".