"За семь месяцев 2007 года рабочую визу и разрешение на работу в Санкт-Петербурге получили 150 тысяч человек. 250 тысяч человек работает нелегально", - заявил сегодня, 21 сентября, на пресс-конференции генеральный директор ассоциации "Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада" Алексей Белоусов. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Белоусова, в целом по России 70% рабочих на строительных площадках составляют гастарбайтеры. "В Санкт-Петербурге этот процент ниже, он составляет 50-55%", - подчеркнул он. Обойтись на стройке без гастсрбайторов нереально, но привлечение строительными компаниями нелегальных работников - экономически невыгодно для города, считает петербургский эксперт. Как рассказал Белоусов, заработная плата нелегала составляет 10-12 тысяч рублей, в то время как зарплата работника, имеющего рабочую визу, начинается с 15 тысяч рублей. "Строительные компании экономят 400 млн рублей в месяц на нелегальных работниках. Это наносит вред бюджету Санкт-Петербурга и России, так как деньги попросту увозят из страны", - отметил Алексей Белоусов.

Комментируя сложившуюся ситуацию, исполнительный директор ЗАО "Интех" Артем Петров заявил следующее: "Мы понимаем, что оформление работника важно и нужно городу, но, если говорить о своем опыте, могу сказать, что мы прошли все круги ада, пока оформляли на работу гастарбайтеров". По его словам, городская политика в этом отношении должна быть пересмотрена властями Санкт-Петербурга. С мнением Петрова согласился президент Национальной федерации профессионального образования Юрий Панибратов: "Без гастарбайтеров не решить проблему дефицита кадров на стройплощадках. Нужно разрешить трудовую миграцию молодежи в крупные города России, в Москву, Санкт-Петербург и решить проблему с их проживанием", - отметил он.