Дочерняя компания российской инвестиционной компании "Тройка Диалог" - TDA Holdings Limited приобрела 96,15% акций "Армимпэксбанка" у британского предпринимателя Ваче Манукяна за $13 млн.

Как заявил в ходе пресс-конференции 21 сентября президент компании "Тройка Диалог" Рубен Варданян, возглавляемая им компания внимательно наблюдает за развитием финансового рынка Армении. По его словам, экономика страны достигла той стадии, которая позволяет развить рынок ценных бумаг и предлагать клиентам новые инвестиционные услуги.

Рубен Варданян отметил, что в дальнейшем "Тройка Диалог" и "Америя" намерены на базе "Армимпэксбанка" создать инвестиционный банк, который будет предоставлять клиентам широкий спектр услуг. Уже к началу 2008 года в банк будет инвестировано $50 млн., а в течение ближайших 2-3 лет "Армимпэксбанк" войдет в тройку лидеров банков Армении. Планируется проведение кадровых изменений, не исключен и ребрендинг.

Отметим, что Армимпэксбанк на данный момент является не очень крупным банком, его общий капитал составил порядка $10 млн., активы составляют $27млн., а обязательства $17 млн.

Компании "Тройка диалог" в 2006 год удалось вдвое повысить торговый оборот по акциям и существенно увеличить объемы операций с рублевыми облигациями. "Тройка диалог" приняла участие в большинстве IPO российских эмитентов. Общая сумма средств в фондах "Тройки диалог" выросла за год более чем в четыре раза и превысила $1 млрд. Общий объем активов под управлением Тройки Диалог превышает $3,7 млрд. Отметим, что в текущем году Консорциум инвесторов при участии Troika Capital Partners одержал победу в тендере по приватизации химического гиганта в Турции. TransCentralAsia Petrochemical Holding Consortium, который был создан при участии компаний Troika Dialog Group, одержал победу в аукционе, проводимом Приватизационной администрацией Турции по продаже 51 % акций химического холдинга Petkim Petrokimya Holding A.S., предложив цену $2,05 млрд.