В компьютерном магазине "Аверс" в мкрн Северный Красноярска задержан 24-летний покупатель, пытавшийся оплатить покупки на крупную сумму поддельной пластиковой картой.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в ГУВД края, парень выбрал монитор стоимостью 8 440 рублей и два ноутбука: один по цене 24 900 рублей, второй - 33 550 рублей. Для оплаты гражданин предъявил пластиковую карту "Гута банка" и водительское удостоверение на имя Евгения Малинова. Молодой человек рассчитался за монитор - через терминал вышел чек, в котором он расписался. Когда происходила оплата одного из ноутбуков, терминал выдал ошибку. Менеджер магазина нажала тревожную кнопку.

Сотрудниками вневедомственной охраны парень был задержан и доставлен в УВД по Советскому району. Как выяснилось в ходе расследования, молодой человек приехал в Красноярск из Новокузнецка. Цель визита в краевой центр, по словам задержанного, - приобретение оргтехники. У парня милиционеры изъяли паспорт на имя Захара Кострова. По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело, сейчас злоумышленнику грозит до двух лет лишения свободы.