Организационные вопросы, предстоящего в начале октября в Душанбе, саммита ЕврАзЭс обсудили сегодня, 21 сентября, президент Таджикистана Эмомали Рахмонов (Рахмон) и генсек ЕврАзЭС Григорий Рапота, прибывший с рабочим визитом в Душанбе 20 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я проинформировал президента о том, как готовится правовая база Таможенного союза. На неформальном саммите в Сочи было дано поручение России, Белоруссии и Казахстану подготовить проекты. Ряд этих документов будет подписан здесь в октябре, а другие - позже, на Межгоссовете премьер-министров", - сообщил генсек ЕврАзЭС на пресс-конференции журналистам, которая состоялась после его встречи с президентом.

Он также отметил, что концепция водно-энергетического урегулирования в Центральной Азии готовится уже давно, но здесь имеются некоторые недоработки.

Отвечая на вопросы журналистов, о позиции Узбекистана по отмене визового режима с Таджикистаном, он ответил, что за время после вступления в ЕврАзЭС Узбекистан подписал целый ряд документов. Что касается отмены визового режима, то для этого, по его словам, потребуется юридическое согласование. "Этот вопрос находится на стадии проработки. Нужно иметь терпение, юридическую компетентность, чтобы наслоившиеся вопросы были решены. Более конкретно по этому вопросу я могу ответить вскоре после саммита", - сказал он.

Говоря о последней инициативе президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о создании Центральноазиатского экономического союза, генсек ЕврАзЭс отметил, что относится к этому спокойно, "и надо посмотреть, как это сочетается с целями и задачами ЕврАзЭС".

Ожидается, что в ходе своего визита, который продлится до 22 сентября, Григорий Рапота встретится с министром иностранных дел Таджикистана Хамрохоном Зарифи, министром экономического развития и торговли Гуломджононом Бобозода и министром энергетики и промышленности Гулом Шерали.