При выборе кандидата в премьер-министры Нагорного Карабаха были учтены человеческие качества, гражданская ответственность, пройденный военный путь, глубокое знание экономики. Об этом в Ереване 21 сентября заявил президент Нагорного Карабаха Бако Саакаян, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, какие первоочередные задачи должен решить новый премьер Нагорного Карабаха Араик Арутюнян и возглавляемое им правительство.

Бако Саакян отметил, что деятельность правительства основана на положениях его предвыборной программы, для скорейшего воплощения в жизнь которой есть все предпосылки.Отвечая на вопрос, не беспокоил ли президента тот факт, что назначение предпринимателя на пост премьер-министра, возможно, повлечет за собой сплетение бизнеса и власти, и доминирование личных интересов над государственными, Бако Саакян, заверил, что подобной угрозы нет, и данная точка зрения не обоснована.

В свою очередь премьер-министр Армении Серж Саркисян заметил, что для оценки поствыборных процессов в Нагорном Карабахе и деятельности правительства, необходимо, что бы оно поработало 3-4 месяца. "Народ Нагорного Карабаха должен быть уверен, что все те изменения, который проходят в Армении положительно отразятся и на них", - отметил Серж Саркисян. По его словам, Армения продолжит помогать Нагорному Карабаху и "это ни у кого не должно вызывать сомнений".

17 сентября президент Нагорного Карабаха подписал указ о назначении Араика Арутюняна премьер-министром НКР, тремя днями ранее парламент на внеочередном пленарном заседании единогласно одобрило его кандидатуру на этом посту. Отметим, что Араик Арутюнян активно занимается предпринимательской деятельностью, в частности, является владельцем крупнейшей в Нагорном Карабахе компании по производству вино-водочных изделий "Карабах Голд". Следует добавить, что Араик Арутюнян 14 сентября на внеочередном заседании Национального Собрания обещал оставить бизнес и сконцентрироваться на деятельности премьер-министра. В предстоящие полтора месяца на одобрение Национального собрания НКР будут представлены программа правительства, проект госбюджета и программа среднесрочных расходов.