В начале отопительного сезона в г. Котлас сложилась критическая ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве из-за неплатежей предприятий ЖКХ.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Архангельская сбытовая компания", задолженность МП "Горводоканал" за потреблённую электроэнергию составила 5 млн. рублей (период задолженности - с мая по август 2007 года). В июле-августе указанное предприятие оплатило лишь 46% потреблённой электроэнергии. На 20 сентября оплат не поступало. В связи с неоднократным нарушением договорных условий со стороны абонента, ОАО "Архэнергосбыт" уведомило МП "Горводоканал" г. Котласа о расторжении договора электроснабжения. Величина долга МП МО "Котлас" "Объединение котельных и тепловых сетей" на сегодняшний день составляет 857,8 тысячи рублей, при этом период задолженности - июль-август 2007 года. Графики погашения задолженности в ОАО "Архэнергосбыт" не предоставлены. Сбытовая компания уведомила данное предприятие об ограничении электроснабжения с 27 сентября.

Официальные письма с разъяснением сложившейся ситуации в обязательном порядке направлены главе администрации МО "Котлас", руководителям МП "Горводоканал" и МП МО "Котлас" "Объединение котельных и тепловых сетей, заместителю главы администрации области по строительству, ТЭК и ЖКХ Котлову и директору Департамента ТЭК и ЖКХ Лукину. Уведомительные письма получили также прокурор Архангельской области Владимир Бакун, начальник ГУ МЧС России по АО Михаил Бусин и руководитель УТЭН "Ростехнадзора" Пивоваров.

"Ситуация в ЖКХ г. Котласа требует принятия незамедлительных мер со стороны администрации МО "Котлас" и администрации области, т.к. под угрозой -бесперебойное прохождение осенне-зимнего периода 2007-2008 гг", - сообщается в пресс-релизе ОАО "Архангельская сбытовая компания". В связи с этим компания предложила заинтересованным сторонам провести 24 сентября совместное совещание.