Международная выставка-форум "Автопром.Автокомпоненты" пройдет с 9 по 12 октября в УСК "Олимп", г. Тольятти, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ВК "Экспо-Волга". Основная цель проекта - содействие развитию партнерских отношений между производителями автокомпонентов, субподрядчиками и автозаводами. Тематика выставки включает в себя такие разделы, как: автокомпоненты и материалы для сборки автомобилей; основные системы, узлы и агрегаты автомобиля; горюче-смазочные материалы, автохимия и аксессуары; металлы и материалы: сплавы, композиты, резина и др.

Среди участников выставки порядка 15% - иностранные компании. Выставку планируют посетить представители Движения предприятий Франции MEDEF (Об), которые примут участие в бизнес-встречах и сделают заявления для прессы. Также в форуме примут участие компании-члены станкостроительной ассоциации Саксонии (Германия) VEMAS.

Выставка "Автопром.Автокомпоненты" привлекла внимание и дипломатических структур, в том числе Посольства Канады в Москве и Вене, Посольства Франции в Москве, которые готовы представлять интересы своих компаний, работающих в сфере автопрома, а также разрабатывать новые международные проекты с их участием.

В рамках выставки пройдет конференция "Автопром в России: стратегия развития сборочных заводов, конкурентоспобность российских компонентов", один из круглых столов которой будет посвящен теме сотрудничества с иностранными автопроизводителями - перспективам, проблемам, практике.

Организаторы проекта "Автопром.Автокомпоненты": Министерство промышленности и энергетики Самарской области, ООО "Группа АВТОВАЗ", выставочные компании "Экспо-Волга" и "Экспо-Тольятти". Проект проходит с участием и при поддержке Объединения автопроизводителей России, Национальной ассоциации производителей автомобильных компонентов, Комитета производителей автокомпонентов Ассоциации Евробизнеса в РФ, Ассоциации автомобильных инженеров, Торгово-промышленной палаты Самарской области, Поволжского Клуба качества, Бельго-Люксембургской Торговой палаты для России и Белоруссии, Leipziger Messe (Германия). Генеральный спонсор выставки: канадский концерн "Магна".