20 сентября в 14.43 командиром поискового вертолёта МИ-8 (бортовой номер 24626) ОАО "Комиавиотранс" на отметке 1313 (67.09 северной широты, 66.03 восточной долготы) западный склон горы Ханмей (территория Ямало-Ненецкого автономного округа) были замечены обломки предположительно пропавшего вертолета МИ-8 бортовой номер 24258, принадлежащего ООО "Летный исследовательский аэрогеофизический центр" (г. Москва).

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Комитете по делам ГОЧС РК, в 6 км от места крушения вертолёта высажены 3 спасателя Ухтинского авиаотряда. Из-за гористой местности высадить спасателей непосредственно на место крушения вертолёта невозможно. Движение к вертолёту будет осуществляться пешим ходом. Выход на связь спасателей ожидается в 10 часов утра 21 сентября.

Напомним, 9 сентября в 07.05 из аэропорта "Салехард" (Ямало-Ненецкий автономный округ) в район фактории Щучье (Воркутинский район) для проведения аэрогеофизических съёмок вылетел вертолет МИ-8, принадлежащий ООО "Летный исследовательский аэрогеофизический центр" (Москва). Из-за плохих метеоусловий аэродромный диспетчерский пункт аэропорта "Воркута" разрешения на вход в зону своей ответственности не дал, и около 10.00 вертолёт развернулся обратно. В контрольное время (13.00) экипаж на связь не вышел, информации о его местонахождении и состоянии нет. На борту находилось 6 человек: командир экипажа, 2-й пилот, штурман, бортмеханик, оператор и оператор-стажер.

18 сентября на поиски пропавшего 9 сентября вертолета МИ-8 из аэропорта Воркуты вылетал вертолет МИ-8. Осмотр местности вёлся по маршруту от станции Елецкая до станции Собь (южнее железной дороги). Левый склон ущелья в районе реки Малая Кара обследовали 3 спасателя Воркутинского аварийно-спасательного отряда