Сегодня первый заместитель губернатора Лев Кузнецов во время депутатских слушаний рассказал о мерах, которые уже предприняты краевыми властями для стабилизации ситуации в связи с массовыми высвобождениями работников в ряде города края. Более 20 миллионов рублей из краевого бюджета направлено в районы края, где существует тенденция высвобождения сотрудников, для оказания единовременной помощи людям, попавшим в "черный список" сокращенных.

На сегодняшний день уже есть принципиальная договоренность с руководством компании СУЭК "Байкалуголь": с учетом особенностей города Шарыпово, там будет создан стабилизационный фонд, который будет профинансирован непосредственно руководством компании. Также в рамках достигнутой договоренности будет предусмотрено выделение денежных средств на переобучение высвобождаемых работников по основным востребованным специальностям. Предусматривается выплата всем работникам дополнительных денежных средств на срок не менее 3 месяцев, после всех предусмотренных законом выплат - в размере минимальной оплаты труда, которая на сегодня составляет 2,2 тысячи рублей.

Кроме того, существует договоренность с собственником, высвобождающим работников - он выделяет льготные кредитования для предпринимателей малого бизнеса, которые будут создавать рабочие места для сокращенных работников. Что касается конкретно Березовской ГРЭС, то проведены дополнительные переговоры с руководством предприятия. В результате из 340 человек, которых предполагалось сократить, рабочие места 200 работникам будет сохранены. В свою очередь администрация края взяла на себя обязательство оказать содействие по увеличению объемов продажи электроэнергии.

Кузнецов также сообщил, что ОАО "Красноярский завод прицепной техники" экономически не жизнеспособен. Из краевой казны в свое время было выделено порядка 200 миллионов рублей на реанимацию завода, но эти деньги не помогли предприятию "встать на ноги". Распоряжением губернатора в Сосновоборске создан фонд для помощи тем людям, которые попали под высвобождение, чтобы произвести их переобучение по другим специальностям. Со стороны администрации Сосновоборска, были созданы дополнительные маршруты в Красноярск и Железногорск, чтобы в случае устройства там на работу, не возникало проблем с транспортом.

В заключение Лев Кузнецов отметил, что "вопрос сокращений принципиально не является фатальным, и при желании решаем". В ходе выступлений краевые парламентарии большинством голосов одобрили решение создать стабилизационные фонды, так как это может реально повлиять на дальнейшую судьбу людей, попавших под сокращение.