Председатель правительства Якутии Егор Борисов 20 сентября подписал постановление о начале осенней охоты в республике. Как передает ЯСИА, документом установлены сроки спортивно-любительской охоты на зайца-беляка для личного потребления на территории Якутии.

Так, в Абыйском, Аллаиховском, Анабарском, Булунском, Верхнеколымском, Верхоянском, Момском, Нижнеколымском, Оймяконском, Оленекском, Среднеколымском, Усть-Янском, Усть-Майском, Томпонском, Эвено-Бытантайском улусах и Ламынхийском и Сегян-Кельском наслегах Кобяйского улуса поохотиться на зайца можно будет с 20 сентября 2007 года по 28 февраля 2008 года. На территории остальных улусов республики и на административной территории муниципального образования "Город Якутск" охота разрешена с 22 сентября 2007 года по 28 февраля 2008 года.

Также постановлением определены сроки промысловой охоты на зайца-беляка, белку, горностая, ласку, лисицу, норку, песца и росомаху - с 15 октября 2007 года по 28 февраля 2008 года. На ондатру охота разрешается с 15 ноября 2007 года по 15 марта 2008 года.

Министерству сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) поручено обеспечить организацию промысловой охоты па пушных зверей. Контроль исполнения настоящего постановления и соблюдения сроков и правил охоты возложен на Министерство охраны природы республики.