21 сентября в Челябинском облсуде вынесением обвинительного приговора завершено рассмотрение уголовного дела по обвинению бывшего мэра г. Снежинска Анатолия Опланчука в корыстных злоупотреблениях, получении крупной взятки и хищении муниципального имущества. Помимо Опланчука, по данному делу прокуратурой преданы суду соучастники его преступной деятельности - заместитель главы города по экономике Борис Степанов, директор фонда "Снежинский" Сергей Миняев, генеральный директор фирмы ООО "Надежда" Александр Низовцев и председатель совета ее директоров Валерий Галочкин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

В ходе расследования установлено, что решениями Опланчука из созданного для реализации муниципальной программы развития города внебюджетного фонда "Снежинский" были незаконно перечислены более 5 млрд 247 млн рублей в пользу ряда коммерческих структур, в том числе фирм "УЦК" и "Керамин-Снежинск", созданных его ближайшими родственниками.

Также участниками данной преступной группы путем обналичивания поступивших в фонд векселей через специально учрежденную фирму "Надежда" были похищены средства в сумме 200 тысяч долларов США.

Помимо этого, Опланчук изобличен в получении взятки в виде автомобиля "Фольксваген Пассат" стоимостью 25 тысяч долларов США от одного из коммерсантов за незаконное перечисление средств из внебюджетного фонда, а также в незаконной выдаче бюджетных кредитов на общую сумму около 40 млн. рублей сторонним организациям, которые впоследствии уклонялись от их погашения.

Опланчуку назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на три года. Тем же приговором осуждены и все соучастники преступной деятельности мэра.