Министр иностранных дел Киргизии Эднан Карабаев и и. о. главы МИД России Сергей Лавров 20 сентября подписали программу киргизско-российского сотрудничества на 2008 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации МИД Киргизии, подписанный документ предусматривает как совместное развитие экономических отношений, так и взаимодействие в рамках международных организаций.

Главы МИД заявили, что Россия и Киргизия заинтересованы во взаимовыгодном двустороннем сотрудничестве и являются стратегическими партнерами на мировой политической арене.

По словам Карабаева, стороны "зафиксировали устойчивый рост товарооборота и определили механизмы, которые будут способствовать дальнейшему усилению торгово-экономических взаимосвязей. "Киргизская сторона передала России ряд проектов с целью привлечения крупного российского бизнеса в нашу экономику", - сообщил Карабаев.

Отметим, что в ходе прошедшего в Бишкеке в августе этого года саммита ШОС президент России Владимир Путин сообщил о готовности России вложить в экономику Киргизии 2 млрд долларов "под хорошие проекты".