В АК "Якутскэнерго" разработана программа повышения надежности энергобеспечения г.Якутска и улусов Центрального энергорайона РС(Я) на 2003-2007 гг. Одна из глав посвящена ремонтной программе, которая делится на три части: ремонт основного оборудования Якутской ГРЭС, Якутской ТЭЦ и Центральных электрических сетей; вторая - капитальным вложениям на 2003-2007 гг.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс - службе АК "Якутскэнерго", в течение 2003 года на Якутской ГРЭС планируется провести капитальный ремонт газотурбинных установок № 3,7, 8, а также средний ремонт генераторов с аналогичными номерами. На Якутской ТЭЦ значительно обновятся три котла - паровой, который будет подвергнут капитальному ремонту, и два водогрейных, на которых будет произведен средний ремонт. Также запланирован расширенный текущий ремонт теплоагрегата со станционным номером 2. Для выбора подрядчика в АК "Якутскэнерго" был проведен тендер, который выиграла волгодонская фирма "Кавтехэнергомонтаж", получившая от Якутской ТЭЦ заказ на выполнение ремонтных работ.

В Центральных электрических сетях основные силы будут брошены на ремонт передвижных автономных электростанций, дизель-генераторов и электротехнического оборудования: силовых трансформаторов, выключателей, отделителей и разъединителей, распределительных ячеек и комплектно-трансформаторных подстанций 6-10 кВ.

В 2003 году на Якутской ГРЭС будут смонтированы резервные источники энергоснабжения собственных нужд станции, построена линия электропередачи между Якутской ГРЭС и Якутской ТЭЦ. В 2005 году в АК "Якутскэнерго" запланирован ввод в эксплуатацию подстанции Западная, которая значительно разгрузит ПС Центральная и Восточная и позволит подключить потребителей в центральной части г.Якутска. кроме того, программой предусмотрено, что в 2003-2004 гг. на Якутской ГРЭС будет завершена реконструкция первой очереди станции, включающая в себя демонтаж устаревшей турбины мощностью 25 МВт с заменой ее более мощной "сорокопяткой". А с 2005 по 2010 гг. на станции начнется ввод второй очереди станции с заменой пятой и шестой турбин.

На проведение мероприятий по повышению надежности энергообеспечения Центрального энергорайона за период 2003-2007 гг., согласно программе, потребуется 2 миллиарда 650 миллионов рублей капитальных вложений в энергоисточники, сетевые объекты, тепловые сети, спецтехнику и оборудование. Кроме того, по мнению разработчиков программы, на эти цели необходимо ежегодно дополнительно предусматривать не менее 750 миллионов рублей инвестиций в тарифе АК "Якутскэнерго", в федеральном бюджете, в бюджетах республики и ее столицы.