Как сообщили ИА REGNUM, городская администрация во главе с Б. Коробовым постоянно делает попытки реорганизации чего-нибудь. К сожалению, до сих пор все реорганизации как то: системы ЖКХ, или упразднение районов в городе, затем РОВД ни к чему хорошему для жителей не приводили. Преступность только выросла, в домах чуть теплые батареи и почти постоянное отсутствие горячей воды, простаивает почти половина городского транспорта, постоянно делаются попытки лишить ветеранов прав на пользование льготами и т.д.

Теперь же городская администрация озаботилась идеей объединить все муниципальные аптеки в фармсоюз, вследствие чего они утеряют статус юридического лица и оставят за собой лишь функции обычных торговых палаток - только торговать и ни за что не отвечать. При этом исключается какая либо конкуренция между аптеками с естественным ростом монопольно устанавливаемых цен. Жертвами такой реорганизации станут лишь малосостоятельные больные люди, а заинтересованы в создании такого союза лишь руководители фармацевтического комитета администрации города.

Попытки создать фармсоюз делались уже неоднократно и мэр города Б. Коробов даже издавал соответствующее постановление. Однако под давлением антимонопольного комитета и ввиду выявленной фальсификации представленных фармкомитетом данных об убыточности муниципальных аптек мэр 17 января своим постановлением № 129 вынужден был приостановить действие своего предыдущего постановления о создании фармсоюза. Приостановить, но не отменить. И сейчас администрация вновь делает попытки все же создать фармсоюз.

Чтобы было понятно кому это выгодно приведем опубликованную 13 февраля с.г. в газете "Северная правда" выборку, фиксирующие денежные потоки через счета фармацевтического комитета администрации г. Костромы. Так 19.06.02 г. по платежному поручению № 329 через фармкомитет переведено 28497 рублей за мебель - на главу администрации Б. Коробова, 20.06.02 г. по платежке № 342 ему же за мебель12160 рублей и еще за мебель11.07.02 г.(платежка № 399) -65482 руб. Получил мебель и заместитель мэра Г. Бабенко 04.12.02 (платежка №т 808) на сумму 40440 руб. Какое отношение имеет мебель к фармацевтическому ведомству сможет ответить только сам мэр. Председатель же фармкомитета И. Кочетова просто маскировала траты вечно безденежной мэрии. Ведь у нее постоянно нет денег ни на зарплату учителям, ни на дороги, ни на отопление, ни на бесплатные лекарства.