С 3 по 5 октября во Владивостоке пройдет научно-практическая конференция "Морская экология-2007". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 сентября организаторы мероприятия, главная цель предстоящей акции - обобщить мировой опыт в решении проблем защиты и сохранения прибрежно-морской среды, а также внести свой вклад в развитие рынка услуг техники и технологий защиты морской среды, утилизации и переработки отходов в Дальневосточном регионе России.

Как подчеркнул один из организаторов экологической акции директор института защиты моря МГУ Сергей Монинец, в ходе конференции планируется затронуть темы, связанные с актуальными проблемами экологии, защиты и охраны окружающей среды. По его словам, среди вопросов, которые планируется обсудить, - экологические проблемы прибрежно-морских зон в условиях техногенных нагрузок нефтью, мусором, сточными водами, современные методы мониторинга экологического состояния морской среды; организация мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и других опасных веществ. Также будут подняты проблемы комплексной переработки сырьевых ресурсов, утилизации промышленных и твердых бытовых отходов, экологического образования. С докладами на эти темы выступят российские и зарубежные специалисты в области морской экологии, представители научно-исследовательских и общественных объединений, промышленных предприятий, компаний и органов управлений, чья работа в той или иной степени связана с вопросами охраны окружающей среды, отметили организаторы.

Помимо этого, в рамках конференции также состоится международная специализированная выставка "Чистый порт", посвященная проблемам экологии. Также пройдут несколько специальных тематических мероприятий. "Это Международная микробиологическая школа "Контроль и предотвращение нефтяного загрязнения акваторий" и III Международная конференция аспирантов и молодых ученых "Проблемы экологии и рационального природопользования Дальнего Востока России и стран АТР и пути их решения", - рассказали организаторы "Морской экологии-2007".

Справка ИА REGNUM:

Научно-практическая конференция "Морская экология" проходит во Владивостоке уже второй раз. Первая состоялась в краевом центре в 2005 году. К ее проведению также была приурочена 2-я Международная специализированная выставка "Техника и технологии ликвидации аварийных разливов нефти", участие в работе которой приняли крупные международные и российские компании. Оба мероприятия вызвали большой интерес среди специалистов - работников транспорта, МЧС, экологических служб предприятий, ученых, предпринимателей, руководителей разного уровня.

В этом году организаторами научно-практической конференции "Морская экология" выступают институт защиты моря Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского, институт инженерной и социальной экологии ДВГТУ, международная кафедра ЮНЕСКО "Морская экология" ДВГУ, Всемирный фонд дикой природы (WWF России) и управление охраны окружающей среды Приморского края, действующие по поручению Федерального агентства морского и речного флота.