В 2008 году в Архангельской области в виде дотаций и субсидий из областного бюджета планируется передать 11,6 млрд. рублей. Об этом сообщила на координационном совете глав муниципальных образований директор Департамента финансов Архангельской области Елена Усачева, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, по сравнению с 2007 годом рост объема субвенций и дотаций составит 31%. "Эти цифры приводятся без учета федеральных субсидий и субвенций", - пояснила она. Объем дотаций из фонда финансовой поддержки поселений увеличится в 2008 году на 60%, что составит 733 млн. рублей. Этот фонд формируется из расчета 15% налога на прибыль и распределяется между всеми МО пропорционально численности населения.

Рост заработной платы работникам бюджетной сферы учтен в размере 15% с сентября 2007 года. Рост дотаций на оплату коммунальных услуг и бюджетных учреждений составит 17%, в иных сферах - 16,7%. "Такой рост дотаций произойдет потому, что когда рассматривались межбюджетные отношения на 2007 год, материальные затраты на эти цели не индексировались вообще",- рассказала Елена Усачева. Кроме того, 62,5 млн. рублей были учтены тем районам, которые в 2008 году планируют изменить структуру теплоснабжающих предприятий.