Ставропольский край представляет на VI международном инвестиционном форуме "Сочи-2007" 14 инвестпроектов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора края. Открывшийся 20 сентября форум ежегодно собирает вместе представителей правительства России, федеральных министерств и ведомств, глав дипломатических и торговых миссий зарубежных государств, руководителей российских регионов, бизнесменов, директоров ведущих предприятий и корпораций.

Ставропольскую делегацию на форуме возглавляет губернатор края Александр Черногоров. В её состав вошли и. о. вице-губернатора края Анатолий Воропаев, руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод Виталий Михайленко, министр экономического развития и торговли края Игорь Перепелица, а также главы городов Ессентуки, Железноводск, Кисловодск и Минеральные Воды, представители других городов и районов, вузовской науки и деловой общественности края.

В рамках форума состоится выставка инвестиционных проектов регионов России. Ставропольскому краю отведена на ней экспозиционная площадь в 120 кв. метров, где будут представлены 14 проектов. В их числе - реконструкция ООО "Кугультинский кирпичный завод" с доведением его мощности с 10 до 20 млн штук условного кирпича, комплексное использование геотермальных ресурсов Казьминского месторождения геотермальных вод (Кочубеевский район), строительство грязелечебницы "Соленое Озеро" в комплексе с туристическим центром и зоной активного отдыха (Петровский район), строительство санатория на 120 мест по улице Калинина в городе Железноводск.

Ставропольский государственный аграрный университет представит проект организации переработки отходов птицеводства с получением полезных продуктов на основе применения безотходной энергосберегающей технологии. На форуме также представят проекты комплексной застройки района Южный города Минеральные Воды, микрорайона в пойме реки Аликоновка города Кисловодск и района Западный в городе Пятигорск, а также проект международного морского канала "Евразия" между Черным и Каспийским морями и другие.

В общей сложности инвестиционный пакет по презентуемым проектам составляет около 190 млрд. рублей. Заблаговременно также проработана возможность подписания на Черноморском побережье соглашения о сотрудничестве между правительством края и государственной корпорацией "Банк развития внешнеэкономической деятельности" ("Внешэкономбанк"), которое позволит совместно работать над финансированием инвестиционных проектов, реализуемых на территории края.

Ожидается, что на пленарном заседании форума "Сочи-2007", которое назвали "Россия на пороге масштабных инвестиций в инфраструктуру", с докладом выступит и. о. первого заместителя председателя правительства Сергей Иванов.

В эти дни в Сочи также пройдет ряд мероприятий, направленных на подготовку Зимней Олимпиады 2014 года.