В Коми значительно выросло количество вакансий с достойной оплатой труда. Об этом сообщил первый заместитель начальника Управления Республики Коми по занятости населения Валерий Кондаков в ходе заседания Межведомственной комиссии по вопросам кадровой политики, трудовых отношений, охраны труда и занятости населения при Экономическом совете Коми сегодня, 20 сентября.

Как сообщает Комиинформ, по словам Кондакова, среди зарегистрированных на сегодня безработных только 10% были уволены в связи с ликвидацией предприятий, 21,6% уволившихся сделали это по собственному желанию. Заместитель начальника управления связывает соотношение этих цифр с тем обстоятельством, что в республике в последнее время появилось достаточно много хорошо оплачиваемых вакансий. "Причем если еще два года назад заработная плата по предлагаемым вакансиям была в основном ниже прожиточного минимума, то сегодня - выше", - заявил Валерий Кондаков.

Кроме того, в этом году предприятия республики впервые приняли на работу большее количество людей по сравнению с числом уволившихся: при наличии освободившихся с начала года 22,2 тыс. рабочих мест было вновь трудоустроено 24,3 тыс. человек. Среди них с начала этого года к работе приступили порядка 3 тыс. иностранных граждан. Заместитель начальника управления подчеркнул, что они трудятся по тем специальностям, которые не являются востребованными среди местного населения. Общее увеличение количества рабочих мест в Коми вызвано ростом экономики региона.

Как рассказал Валерий Кондаков, по состоянию на 17 сентября официальный уровень безработицы в республике составил 1,8%, что значительно ниже российского показателя. В Коми наблюдается большой дефицит строителей, сварщиков, водителей и станочников. В то же время на 1 сентября работодатели представили заявки более чем на 9 тысяч вакансий.