К пяти годам лишения свободы приговорил Петроградский районный суд Санкт-Петербурга 19-летнего Кирилла Карпова, открывшего стрельбу в новогоднюю ночь. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 20 сентября, в пресс-службе городской прокуратуры, Карпов был признан виновным в соответствии с ч. 2 ст. 111 п. "д" УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганский побуждений").

Судом установлено, что 1 января 2004 года около часа ночи несовершеннолетний Кирилл Карпов пришел в гости к своему бывшему однокласснику. С собой он принес пневматическую винтовку и коробку с металлическими пульками. Услышав взрывы новогоднего фейерверка, Карпов предложил выстрелить из пневматической винтовки, чтобы люди, взрывающие петарды, ушли. В садике на улице находились мужчина, женщина и мальчик. В результате двух выстрелов был тяжело ранен ребенок: пуля попала ему в глаз, что повлекло полную потерю зрения на правый глаз. Его отец получил легкое ранение в спину.

На судебном заседании подсудимый в содеянном не раскаялся. По словам Карпова, "случившееся - роковое стечение обстоятельств". "Однако его вина в совершении преступления нашла свое полное подтверждение. Действия подсудимого носили хулиганский характер, так как он использовал незначительный повод для стрельбы", - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Суд принял во внимание возраст Карпова на момент совершения преступления, но, "учитывая высокую общественную опасность преступления и наступление тяжких последствий в отношении несовершеннолетнего", приговорил Карпова к реальному лишению свободы и назначил ему наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевших в размере 105 тысяч рублей.