В рамках программы оказания гуманитарной помощи странам СНГ, 19 сентября Приднестровье посетили представители профсоюзной организации сотрудников Королевской почты и телекоммуникаций Великобритании, которые привезли в республику 13 тонн гуманитарного груза. Часть помощи будет направлена в Тираспольский психоневрологический интернат, часть распределена по нуждающимся в поддержке организациям и учреждениям для адресного перераспределения.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД ПМР, представители Королевской почты и телекоммуникаций Великобритании договорились о сотрудничестве с благотворительным фондом "Детству - заботу и внимание" (учрежден Министерством внутренних дел, Министерством просвещения ПМР и Тираспольско-Дубоссарской Епархией).

Также британские подданные посетили Республиканский учебно-воспитательный комплекс (РУВК) им. А.С. Макаренко МВД ПМР. На момент визита в РУВК, в Центре временного содержания находилось 9 подростков, в Школе закрытого типа - 19, в возрасте от 11 до 14 лет, совершивших различные преступления, за которые предусмотрена уголовная ответственность.

Как уточнили в пресс-службе, "сотрудники Королевской почты высоко оценили проделанный МВД объем работы по организации быта и общеобразовательного процесса несовершеннолетних. Как отметили англичане, сделано немало, но еще предстоит многое, чтобы реализовать в жизнь планы Министерства внутренних дел по благоустройству жилых и учебных помещений. Для этого профсоюзы Великобритании готовы оказать посильную помощь".

Таким образом, часть гуманитарного груза, который был доставлен гостями в республику, направлена в фонд "Детству - заботу и внимание". Также в дальнейшем, благодаря поддержке из Великобритании, Республиканский учебно-воспитательный комплекс планируется оснастить необходимым спортивным оборудованием, мебелью для помещений, снабдить несовершеннолетних одеждой и обувью.