В Курчатовском районе Курской области осужден убийца маленькой девочки, которого искали с 2002 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации пресс-службы областной прокуратуры, Курчатовской межрайонной прокуратурой расследовано умышленное убийство 11-летней школьницы. Преступление было совершено в 2002 году и до 2007 года оставалось нераскрытым.

Как установлено следствием, 6 сентября 2002 года около 12 часов 41-летний житель деревни Суходоловка Октябрьского района Курской области Сергей Глянцев приехал в поселок им.К.Либкнехта Курчатовского района. По данным следствия, в течение дня мужчина употребил изрядную долю спиртного. В 16 часов он направился к автобусной остановке, расположенной по трассе "Курск-Льгов" в районе железнодорожной станции Блохино. Там он повстречал девочку, возвращавшуюся домой из школы. Мужчина предложил школьнице нести портфель. Девочка согласилась. Она шла позади осужденного и обратила внимание на его неопрятный вид и нетрезвость. Со слов Сергея Глянцева, девочка назвала его бомжом. Это его оскорбило и он решил ее убить. Подняв на обочине дороги палку, Глянцев со значительной силой нанес удар по голове девочки. Она упала и от полученной травмы скончалась на месте. Труп потерпевшей Глянцев закопал в лесопосадке. Девочка была объявлена в розыск как без вести пропавшая. Спустя месяц после убийства ее труп случайно обнаружил житель поселка им.К.Либкнехта, который проходил по лесопосадке вместе с собакой и свиньей. Последняя и выкопала останки ребенка.

Курчатовский городской суд признал Сергея Глянцева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) и приговорил его к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда обжалован и в законную силу не вступил.