В Приволжском федеральном округе (ПФО) по состоянию на 14 сентября 2007 года общая сумма задолженности предприятий жилищно-коммунального комплекса за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы составила более 7,5 млрд. рублей. Из них основная часть (72%) приходится на задолженность за теплоэнергию.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе полпредства, об этом заявил заместитель полномочного представителя президента РФ в ПФО Георгий Матюшкин в ходе окружного селекторного совещания по вопросам подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимний период 20 сентября.

По словам Матюшкина, несмотря на то, что проблема задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства за потребленные топливно-энергетические ресурсы поднимается уже не первый год, она по-прежнему остается характерной практически для всех субъектов РФ и ставит под угрозу бесперебойную работу объектов жизнеобеспечения в отопительный период.

Заместитель полпреда отметил, что на 1 августа 2007 года данный показатель составлял около 8 млрд. рублей, что свидетельствует о некотором снижении объема задолженности за 1,5 месяца.

"В этой связи органам исполнительной власти следует во взаимодействии с муниципалитетами обеспечить дальнейшую работу по ее реструктуризации и погашению. Эти действия, в первую очередь, должны быть активизированы в регионах с наиболее высокой задолженностью". - подытожил Матюшкин.