В Пскове состоялось торжественное награждение победителей финальных соревнований школьников "Губернские состязания". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 20 сентября, в пресс-службе администрации Псковской области, в мероприятии принял участие губернатор Псковской области Михаил Кузнецов. Вручая награды, губернатор пожелал школьникам, чтобы эти соревнования запомнились им надолго и чтобы они пронесли через всю жизнь приобретенную на соревнованиях "привычку доказывать", что они лучшие.

По итогам соревнований кубок за первое место и главный приз был вручен команде Локнянского района. На втором месте - команда юных спортсменов из Пскова, на третьем - школьники Пустошкинского района.

Напомним, "Губернские состязания" проводятся в рамках областной программы "Здоровые дети" с целью оценки физического состояния учащихся общеобразовательных школ. Реализация этой программы позволила проводить ежегодный мониторинг физического состояния примерно четверти учащихся области, а также осуществлять дополнительное финансирование сферы физической культуры и спорта.

Другая важная задача губернских состязаний - устроить для детей из всех районов области настоящий спортивный праздник, привить им любовь к физической культуре, привлечь молодежь в спортивные секции.

По итогам соревнований будет выведен балл для каждого района Псковской области, на основании которого будет производиться финансирование сферы физической культуры и спорта муниципальных образований области в 2008 году.

Организаторы мероприятия - государственный комитет Псковской области по молодежной политике и спорту и государственное управление образования Псковской области.