20 сентября в Ярославле открылся двухдневный "Кулинарный салон-2007", проводимый в рамках подготовки к 1000-летию Ярославля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии Ярославля.

"Инициаторами проведения салона выступают мэрия Ярославля, межрегиональная ассоциация кулинаров России, полномочное представительство президента РФ в Центральном федеральном округе при поддержке администрации Ярославской области. Председатель оргкомитета - заместитель мэра Ярославля, вице-президент межрегиональной ассоциации кулинаров России по Центральному федеральному округу Людмила Сопотова", - пояснили в мэрии Ярославля.

Участниками соревнования станут более 80 мастеров из Ярославля, Владимира, Нижнего Новгорода, Липецка и других городов. В программе - конкурсы поваров, кондитеров, официантов, барменов. Гостей и участников салона ждет также выставка индустрии гостеприимства и мастер-классы по различным специальностям кулинарного дела. В мэрии Ярославля пояснили, что кулинарный салон в Ярославле проводится с целью повышения профессионального мастерства работников отрасли, обмена опытом, знакомства с новинками ресторанного дела и достижениями коллег, с целью развития индустрии массового питания в городе накануне его 1000-летия.

1000-летие Ярославля будет отмечаться в 2010 г. Указ о праздновании основания города президент РФ Владимир Путин подписал в 2003 г.