Компания Nord Stream AG отказалась от комментариев по запрету правительства Эстонии на исследование морского дня Балтийского моря. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 20 сентября, в пресс-службе компании, пока документа о запрете на исследование в Nord Stream не поступило. "Как только у нас появится соответствующая бумага, мы проанализируем ее, и уже тогда будем давать комментарии и решать, что делать дальше", - сказали в пресс-службе.

Напомним, сегодня эстонское правительство опубликовало заявление, согласно которому исследование морского дна для прокладки газопровода в территориальных водах Эстонии запрещается. "Учитывая суверенность Эстонской Республики в территориальных водах и государственные интересы в экономической зоне Эстонии, правительство Эстонии решило не удовлетворять ходатайство российско-немецкой компании Nord Stream AG", - говорится в заявлении. В заявлении отмечается, что у Эстонии есть право отказаться от согласия на проведение исследований. В своем отказе кабинет министров Эстонии ссылается не на политические причины, а на экологические.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, российско-немецкая компания Nord Stream AG 31 мая предоставила в Министерство иностранных дел Эстонии ходатайство о проведении геофизических и геотехнических работ, визуальном контроле и взятии проб дна в экономических водах Эстонии для возможной прокладки в регионе российско-немецкого газопровода. 18 сентября МИД рекомендовал правительству одобрить ходатайство, ссылаясь на результаты анализа договора и на то, что выдача ходатайства не означает разрешения на прокладку самого российско-немецкого газопровода. Из 20 независимых исследований проекта, заказанных правительством Эстонии, прокладки газопровода, 19 дали положительную оценку проекту и рекомендовали дать такого рода разрешение.