В одном из центральных районов Афин в скором времени может появиться памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы украинского государства, такая договорённость была достигнута сегодня, 20 сентября, в ходе встречи президента Украины Виктора Ющенко с президентом Греции Каролосом Папулиасом, которая состоялась в Афинах.

В начале встречи Виктор Ющенко от имени украинского народа выразил искренние соболезнования в связи с опустошительными пожарами, которые произошли в Греции в августе этого года и привели к многочисленным человеческим жертвам. Стороны обсудили также внутриполитическую ситуацию на Украине и Греции. Виктор Ющенко поздравил Грецию с завершением досрочных парламентских выборов. Со своей стороны, Каролос Папулиас высказал поддержку проведению досрочных выборов на Украине и выразил надежду, что они пройдут демократично и прозрачно.

Собеседники отметили потенциал для дальнейшего увеличения объемов двусторонней торговли, отдельно остановившись на вопросах инвестиционного сотрудничества. Во время встречи также говорилось о перспективах двустороннего сотрудничества в таких областях, как судостроение, энергетика, транспорт, туризм и военно-техническая сфера. Президенты обсудили евроинтеграционные перспективы Украины и гуманитарное сотрудничество между нашими странами.