Украинцы считают лучшим премьером в истории страны Виктора Януковича, а лучшим президентом - Виктора Ющенко. Таковы результаты соцопроса на тему "Мнение граждан Украины о власти, политиках, политической и избирательной системе в стране", проведенного 1-10 сентября на Украине социологической службой центра Разумкова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Представляя результаты исследования, директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко заметил, что "уровень поддержки деятельности Виктора Януковича сейчас является самым высоким среди всех украинских политиков". "Если бы президентские выборы состоялись на следующей неделе, за него проголосовали бы 30,9% украинских избирателей, за Юлию Тимошенко - 19%, а за Виктора Ющенко - 15,6%", - утверждает эксперт. В следующую обойму кандидатов на пост президента входят лидер КПУ Петр Симоненко с рейтингом доверия на уровне 3,8% и экс-спикер парламента Владимир Литвин - 3,1% голосов.

Согласно мнению опрошенных, среди руководителей высших органов власти Виктор Янукович имеет сегодня самое большое влияние на ситуацию в стране. Так считаю 41% респондентов. Вторым по влиятельности считают действующего президента Украины - 27,1%. Александра Мороза считают влиятельным всего 1,5% опрошенных.

Интересна оценка респондентами избирательной системы на Украине и формы государственного управления. Более трети, 33,2% украинцев, выступают за возврат к мажоритарной системе выборов, 26,9% - к смешанной, и лишь 15,4% - поддерживают действующую, пропорциональную систему выборов. Незначительное количество респондентов поддерживают "крайние" формы правления - парламентскую республику - 11,4% и президентскую - 11,8%. Что касается "смешанных" форм правления, парламентско-президентской республики и президентско-парламентской республики, - то их поддерживают в сумме больше половины украинцев, соответственно 26,1% и 26,9%. Кроме того, отвечая на вопрос, кто должен формировать правительство, большинство респондентов - 40,7%, - выразили мнение, что это должен делать президент с последующим утверждением Верховной радой. Одновременно, подавляющее большинство украинцев выступают против избрания президента страны в парламенте - 81%, а 69,5% не согласны с отменой поста президента.

Украинский центр экономических и политических исследований имени Александра Разумкова провел опрос 2004 респондентов старше 18 лет 1-10 сентября в 129 населенных пунктах (75 городов и 54 сел). Метод опроса - личное интервью. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.