Председатель Совета костромского регионального отделения партии "Справедливая Россия", председатель комитета по государственному и муниципальному строительству Костромской Областной Думы Игорь Прудников считает, что после гибели губернатора Виктора Шершунова регион должен возглавить "человек со стороны, но при этом максимально знающий экономическую и социальную ситуацию в области".

Об этом Прудников заявил корреспонденту ИА REGNUM, комментирую ситуацию в регионе, сложившуюся в результате гибели губернатора.

"Это не обязательно должен быть москвич, он может быть и сибиряк, и кто угодно. Самое главное, чтобы это был крепкий хозяйственник, знающий все московские кабинеты и то, что из себя представляет Костромская область, - считает депутат. - Если это будет непосредственно костромич, его безусловным плюсом будет знание региона. Но ему придется заново выстраивать все контакты в Москве - и это минус".

По словам Прудникова, Шершунов обеспечивал определенную стабильность для региона как на политическом уровне, так и на экономическом. После его гибели эта стабильность может исчезнуть.

"Самым идеальным вариантом для Костромской области было бы назначение на пост губернатора человека, работавшего ранее в Костромской области и перешедшего на работу в федеральные структуры, поскольку у такого кандидата есть опыт работы в федеральных министерствах и ведомствах и он хорошо осведомлен о ситуации в регионе", - считает Прудников.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, губернатор Костромской области Виктор Шершунов погиб в автомобильной аварии в ночь на 20 сентября 2007 года в Подмосковье. По факту ДТП возбуждено уголовное дело. В регионе 21-22 сентября объявлен траур.