В Итум-Калинском районе Чечни начато возведение 22-метрового телевизионного ретранслятора. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 20 сентября в пресс-службе президента и правительства республики.

"Возведение ретранслятора начато на горе высотой 2 200 метров над уровнем моря в селении Тазбичи. К Новому году жители данного района смогут получать наравне с другими качественный прием теле- и радиосигнала, которого здесь не было уже 16 лет", - сообщил источник.

Как отметили в пресс-службе, строительство нового теле- и радиопередающего центра в горном районе проводится в рамках доворенностей, достигнутых в конце 2006 года, между президентом Чечни Рамзаном Кадыровым и генеральным директором ФГУП "РТРС" Геннадием Скляром. После завершения всех работ, теле- и радиовещанием будут охвачены 10 населенных пунктов района.

Строительство телевизионной вышки планируется завершить до 1 декабря. Помимо этого, планируется построить вышку в селе Гухой Итум-Калинского района, что позволит направлять телевизионные сигналы и в самые отдаленные участки района.