"Атомные станции современных типов без аварий выработали примерно 10 тысяч реакторолет. Эти данные позволяют достаточно уверенно прогнозировать безопасную работу существующих АСЭ на ближайшие годы, - считает научный руководитель перспективных разработок НИКИЭТ, доктор физико-математических наук Виктор Орлов. - Я не сторонник давать долгосрочные прогнозы, но даже лет на двадцать, подчеркну, при существующих технологиях, безопасность гарантировать можно. Но ведь развитие отрасли не стоит на месте. А значит, даже при этом уровне, уровень безопасности будет только повышаться".

"Конечно, с развитием атомной энергетики тема безопасности будет оставаться одной из актуальных, - отмечает Орлов. - Когда противники развития атомной энергетики в России вспоминают чернобыльскую катастрофу, надо понимать, что на тот момент выработана была всего 1 тысяча реакторолет. С тех пор накоплен колоссальный опыт, учтены ошибки, введены в строй новые, куда более безопасные реакторы. Наконец, наши атомные технологии не уступают зарубежным".

Как сообщалось, 19-20 сентября на Ленинградской атомной электростанции проходит плановое комплексное противоаварийное учение с участием Группы оказания экстренной помощи атомным станциям. В ходе учения, которое ежегодно проводится на одной из атомных станций концерна, отрабатываются вопросы противоаварийного реагирования в случае возникновения нештатной ситуации на АЭС.